Gault&MIllau Genuss-Messe

09/06/2016

Publicité




Das Gourmet-Event des Jahres: Am 17. und 18. September 2016 findet im Kursalon in Wien das erste große Gault&Millau-Festival statt.


100 Haubenköche und 50 Winzer geben ihr Bestes, im wahrsten Sinn des Wortes. Unsere Gäste können sich bei der kulinarischen Superlative – von Vorarlberg bis ins Burgenland, von Oberösterreich bis nach Südtirol – durchkosten, begleitet von der Elite der österreichischen Winzer.


Ab sofort kann man Karten für das Festival kaufen: www.diegenussmesse.at oder direkt über https://www.wien-ticket.at/de/ticket/36338/gault-millau-genuss-messe-kursalon-huebner-kursalon-huebner-wien


Mit dabei sind:


Haubenköche:


Vorname

Nachname

Restaurant                                        

Ort

BL

Pkt.

Hauben

Norbert

Niederkofler

Restaurant St. Hubertus

St. Kassian in Abtei

Südtirol                 

19            

4

Rudolf

Obauer

Obauer

Werfen

S

19

4

Heinz

Reitbauer

Steirereck

Wien

W

19

4

Simon

Taxacher

Restaurant Simon Taxacher im Relais&Chateaux Rosengarten

Kirchberg in

Tirol

T

19

4

James

Baron

Hotel Tannenhof 5*Superior

St. Anton

T

18

3

Andreas

Döllerer

Döllerer

Golling

S

18

3

Thomas

Dorfer

Landhaus Bacher

Mautern

18

3

Konstantin

Filippou

Restaurant Konstantin Filippou

Wien

W

18

3

Harald

Irka

Saziani Stub'n

Straden

Stmk

18

3

Silvio

Nickol

Silvio Nickol Gourmetrestaurant

Wien

W

18

3

Martin

Sieberer

Paznauerstube im Trofana Royal

Ischgl

T

18

3

Alain

Weissgerber

Taubenkobel

Schützen am Gebirge                

B

18

3

Manuel

Grabner

Rote Wand Schualhus

Lech am Arlberg

V

17

3

Paul

Ivic

Tian Restaurant

Wien

W

17

3

Sascha

Kemmerer

Kilian Stuba

Hirschegg / Kleinwalsertal

V

17

3

Johanna, Ditmar, Johannes

Maier

Relais & Chateaux Hotel Hubertus

Filzmoos

S

17

3

Toni

Mörwald

Die Welt von Mörwald

Feuersbrunn

17

3

Benjamin

Parth

Hotel Yscla - Restaurant Stüva

Ischgl

T

17

3

Thorsten

Probost

Griggeler Stuba im Burg Vital Resort

Lech am Arlberg

V

17

3

Philip und Helmut

Rachinger

Hotel - Restaurant Mühltalhof

Neufelden

17

3

Richard

Rauch

Steirawirt

Trautmannsdorf

Stmk

17

3

Christian

Rescher

Hotel Aurelio

Lech am 

Arlberg

V

17

3

Tom

Riederer

Tom R Pfarrhof

Sankt Andrä im Sausal

Stmk

17

3

Andreas

Senn

SENNS.Restaurant

Salzburg

S

17

3

Josef

Steffner

Mesnerhaus

Mauterndorf

S

17

3

Hubert

Wallner

See Restaurant Saag

Techeslberg am Wörthersee

K

17

3

Mario

Bernatovic

Kussmaul

Wien

W

16

2

Alexander

David

Meinl am Graben

Wien

W

16

2

Christian

Domschitz

Vestibül

Wien

W

16

2

Franz

Fuiko

Carpe Diem Finest Fingerfood

Salzburg

S

16

2

Thomas

Göls

Restaurant Hill

Wien

W

16

2

Kevin

Hamminger

Prato im Palais

Wien

W

16

2

Roland

Huber

Le Ciel

Wien

W

16

2

Stefan

Lastin

Frierrs Feines Eck

Villach

K

16

2

Stefan

Lenz

Tennerhof

Kitzbühel

T

16

2

Lukas

Nagl

Bootshaus

Traunkirchen

16

2

Max

Stiegl

Gut Purbach

Purbach

B

16

2

Marco

Barth

Restaurant Essig's

Linz an der Donau

15

2

David

Daxner

Heurigenhof Bründlmayer

Langenlois

15

2

Johannes

Fuchs

Schloss Fuschl

Hof bei 

Salzburg

S

15

2

Mike

Johann

JOHANNS - Bruck an der Mur

Bruck an der

Mur

Stmk

15

2

Alexander

Kumptner

Albertina Passage

Wien

W

15

2

Manuel

Liepert

Liepert's Kulinarium

Leutschach

Stmk

15

2

Peter

Reithmayr

AQARIUM

Geinberg

15

2

Hannes

Sattler

Sattlerhof

Gamlitz

Stmk

15

2

Rupert

Schnait

Opus Restaurant

Wien

W

15

2

Daniel

Schöfisch

The Bank Brasserie & Bar

Wien

W

15

2

Alexander

Theil

Mercado

Wien

W

15

2

Alois

Traint

Shiki Japanese Fine Dining

Wien

W

15

2

Erwin

Windhaber

Hofmeisterei

Weissenkirchen in der Wachau

15

2

Christian

Winkler

Winkler's im Neuwirt

Kitzbühel

T

15

2

Eduard

Dimant

Mochi

Wien

W

14

1

Hans Peter

Fink

Gasthaus Haberl

Ilz

Stmk

14

1

Thomas

Hofer

Culinariat

Hellmonsödt

14

1

Toni

Komrowski

La Balance

Pörtschach

K

14

1

Michael

Nährer

Nährer

Kapelln an der Perschling

14

1

Milivoj

Novak

  Starcke Haus

Graz

Stmk

14

1

Christian

Rutschetschin 

  Langostinos

Schörfling

14

1

Michael

Suttner

  Asia Resort Linsberg

Erlach an der Pitten

14

1

Erwin

Werlberger

Gasthaus Winterstellgut

Annaberg

S

14

1

Jian

Zhao

Goldene Zeiten

Wien

W

14

1

Andreas

Buchinger

Landgasthof Buchinger

Harmannsdorf

13

1

Xie

Hong

Restaurant ON

Wien

W

13

1

Walter

Leidenfrost

Weinhaus Arlt

Wien

W

13

1

Johannes

Pruscha

Appiano das Gasthaus

Wien

W

13

1

Christoph

Wagner

Wagner's Wirtshaus

Hollabrunn

13

1

Christian

Wanek

Rudis Beisl

Wien

Wien

13

1

Juan

Amador

Amador's Wirtshaus & Greißlerei

Wien

W



Sascha

Hofmann

Restaurant Fuhrmann

Wien

W



Peter

Zinter


Wien

W












Top-Winzer:


Andreas Gsellmann

Andreas Gsellmann

Gols

B

Bioweingut Johannes Zillinger

Johannes Zillinger

Ebenthal

Bioweingut Martin Diwald

Martin Diwald

Großriedenthal

Domäne Wachau

Roman Horvath

Dürnstein

Heinrich

Gernot Heinrich

Gols

B

Johanneshof Reinisch

Johanneshof Reinisch

Tattendorf

Lesehof Stagård

Urban Stagård

Krems-Stein

Salomon Estate, Finiss, Australia

Dr. Bertold Salomon

Stein an der Donau

Schloss Gobelsburg

Michael Moosbrugger

Gobelsburg

Schlossweingut Graf Hardegg

DI Maximilian Hardegg

Seefeld-Kadolz

Weingut Bründlmayer

Willi Bründlmayer

Langenlois

Weingut Esterhazy

Stefan Tscheppe

Trausdorf

B

Weingut Franz Hirtzberger

Franz Hirtzberger

Spitz

Weingut Fritz Wieninger

Schorschi Grohs

Wien

W

Weingut Gerhard Markowitsch

Gerhard Markowitsch

Göttlesbrunn

Weingut Heinrich

Silvia Heinrich

Deutschkreuz

B

Weingut Josef Fritz

Josef Fritz

Zaußenberg am Wagram

Weingut Josef Jamek

Dr. Herwig Jamek

Joching

Weingut Juris

Axel Stiegelmar

Gols

B

Weingut Jurtschitsch

Alwin Jurtschitsch

Langenlois

Weingut Kirchknopf

Michael Kirchknopf

Eisenstadt-Kleinhöflein

B

Weingut Leth

Franz Leth

Fels am Wagram

Weingut Markus Altenburger

Markus Altenburger

Jois

B

Weingut Müller-Grossmann

Marlies Müller

Furth-Palt

Weingut Schwarzböck

Anita und Rudolf Schwarzböck

Hagenbrunn

Weingut Setzer

Hans Setzer

Hohenwarth

Weingut Steininger

Karl Steininger

Langenlois

Weingut Steinklammer-Fuchs

Stefan Fuchs

Wien

W

Weingut Tement

Familie Tement

Berghausen

Stmk

Weingut Weninger

Franz Weninger

Horitschon

B

Weingut Wohlmuth

Gerhard Wohlmuth

Kitzeck im Sausal

Stmk

Weingut Zederbauer

Franz Zederbauer

Palt

Weinrieder

Friedrich Rieder

Kleinhadersdorf-Poysdorf        

Wine by S. Pratsch                            

Stefan Pratsch                                    

Hohenruppersdorf